Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 135

Salones Palacio Nacional. México: Presidencia de la República - Subdirección de Almacenes e Inventarios, 1994.
fo., apaisado. Dirección General de Administración 1988 - 1994, Álbum fotográfico. Encuadernado en pasta dura en piel, con título en dorado.

Contiene un minucioso inventario del mobiliario, pinturas, accesorios y otros elementos decorativos de los salones de Palacio Nacional. En total, se incluyen 535 fotografías individuales, la mayoría de 6 x 4 cm., que retratan todas las piezas inventariadas. Cada fotografía va acompañada de una descripción y número de inventario.
El álbum comprende los diversos ambientes, galerías y salones del Palacio Nacional, incluyendo el despacho presidencial, la biblioteca, el salón de acuerdos, el comedor, etc. Importante registro de los bienes encontrados en el Palacio Nacional al finalizar la Presidencia de Carlos Salinas de Gortari.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote